Лента новостей
В День памяти и скорби Глава Подольска вместе с жителями возложил цветы к монументам погибших
Более 8 тысяч свечей зажгли в самом сердце Подольска — на площади Славы
20 июня 2026 / Образование
В Подольске десять школьников сдали математику на 100 баллов
Прокат самокатов в Подольске под временным запретом
19 июня 2026 / Образование
Бабенская игрушка и русская матрёшка – история Подольска, история страны
Активисты Подольска успешно выступили в финале военно-патриотической игры «Зарница» в Беларуси
18 июня 2026 / ЖКХ
В Подольске успешно реализуется губернаторский проект «Пешком»
18 июня 2026 / Образование
Четверо выпускников Подольска написали ЕГЭ по русскому языку на высший балл
18 июня 2026 / Происшествия
Ночью и утром силы ПВО отражали атаку беспилотников на Подмосковье
17 июня 2026 / Здоровье
Губернатор Подмосковья и Глава Подольска поздравили медиков с профессиональным праздником
Все новости
6 марта 2017 7858

Ольга Орлова: «Я знала, что я буду детским врачом, буду лечить детей»

 

Она заряжает и вдохновляет, её энергии хватает на все и всех. Главный врач детской городской больницы Ольга Орлова свой пост занимает уже больше 20 лет. О потрясающей женщине и профессионале с большой буквы в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Юлии Ягафаровой.

О своем призвании стихами Ольга Георгиевна говорит любимой поэтессы Марины Цветаевой. Пациенты, врачи и медсестры - она не боится ответственности и любое дело доводит до совершенства.

Ее любимые пациенты - груднички, самые трогательные и беззащитные. Работать с такими крошками она хотела не сразу, но, начав, поняла -это ее.

«Я тогда очень горевала. Мне хотелось с детьми общаться, педагогические заморочки, а там это малышня как розовые поросятки все вопят, но это все не так. Это настолько уникально, это самое интересное. Я этим прониклась. Неонатология - это самый важный период. В утробе матери он как космонавт, и даже здоровый ребенок - это очень стрессовая ситуация», - рассказывает главный врач «Подольской детской городской больницы» Орлова Ольга Георгиевна.

Не стать доктором Ольга Георгиевна просто не могла. Медициной был пропитан воздух - она родилась в династии врачей. Бабушка вместо сказок рассказывала о том, как лечила раненых и ездила по деревням во время эпидемии тифа, а мама-педиатр принимала маленьких пациентов даже дома.

«Мы переболели с сестрой всеми инфекциями детскими: корью, скарлатиной, ветрянкой», - говорит Ольга Георгиевна.

Мамин пример оказался заразительным. Куда идти учиться- вопрос даже возникал: только медицинский, только педиатрия.

Глядя на эту волевую женщину с потрясающим чувством юмора, сложно поверить, что в детстве она была тихой и замкнутой, а лучшими ее друзьями были книги. Все изменилось в институтские годы. С тех пор её стиль -  активная жизнь. Во время учебы Ольга Георгиевна участвовала во всевозможных научных кружках, а с третьего курса работала медсестрой, так что про нее можно смело сказать - до главного врача доросла с первой ступени.

«А у меня была уверенность, что я могу попасть в любую вену, могу сделать любую манипуляцию, даже сложную. И многое дает для общения с коллективом, и что бы знать свою работу изнутри», - считает главный врач «Подольской детской городской больницы».

Она родилась в средней Азии, училась в Волгограде, интернатуру проходила в Ярославле, там же начала свою врачебную карьеру и познакомилась с будущим мужем. Следующим шагом стала Москва. Ольга Орлова работала в лучших клиниках со светилами педиатрической науки. Стремительную карьеру она старалась совмещать с семьей и воспитанием сына.

«У меня ребенок был в детском саду. У меня, извините, в сумке все время была бутылка водки для сторожа детского сада. Я спасала детей, работала в реанимации новорожденных, а мой ребенок сидел в детском саду. К сожалению, я воспитана в лучших традициях моих родителей-коммунистов. Нужно жить на работе, нужно жить обществом, а остальное - в свободное время», – признаётся Ольга Орлова.

Когда любимый сын пошел в школу, Ольга Георгиевна решила, что больные везде одинаковые. Она поменяла стремительную московскую карьеру, на спокойную врачебную практику в Подольске, как ей тогда казалось, но не тут-то было. Через несколько месяцев она уже заняла руководящую должность, и вот уже больше 20 лет руководит детской больницей нашего города.

«У меня был задел: с тремя высшими категориями, была кандидатом наук. Административной работы я не хотела, но пришлось. Знаете, как поговорка: «желающего судьба ведет, а нежелающего тащит». И до сих пор душу вкладываешь», - говорит главный врач «Подольской детской городской больницы» Орлова Ольга Георгиевна.

Главный врач, депутат городского совета, руководитель медицинской ячейки партии «Единая Россия» - у нее нет хобби, потому что нет свободного времени. Ольга Орлова - невероятная личность, строгий, но справедливый руководитель, высококвалифицированный специалист. Она - человек с которым можно беседовать бесконечно.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter