Лента новостей
20 июня 2026 / Образование
В Подольске десять школьников сдали математику на 100 баллов
Прокат самокатов в Подольске под временным запретом
19 июня 2026 / Образование
Бабенская игрушка и русская матрёшка – история Подольска, история страны
Активисты Подольска успешно выступили в финале военно-патриотической игры «Зарница» в Беларуси
18 июня 2026 / ЖКХ
В Подольске успешно реализуется губернаторский проект «Пешком»
18 июня 2026 / Образование
Четверо выпускников Подольска написали ЕГЭ по русскому языку на высший балл
18 июня 2026 / Происшествия
Ночью и утром силы ПВО отражали атаку беспилотников на Подмосковье
17 июня 2026 / Здоровье
Губернатор Подмосковья и Глава Подольска поздравили медиков с профессиональным праздником
17 июня 2026 / ЖКХ
Эту встречу с Губернатором Подмосковья жители посёлка «Южный» в Подольске очень ждали
16 июня 2026 / Культура
В галерее Союза художников России открылась выставка Подольских мастеров
Все новости
3 августа 2018 2919

В Подольске стартовала Всемирная неделя грудного вскармливания

 

Грудное молоко - залог хорошего здоровья малыша. Но некоторые мамы естественному вскармливанию предпочитают искусственное. Как сделать грудное вскармливание снова модным? Сегодня в честь Всемирной недели грудного вскармливания в подольском роддоме прошел круглый стол на тему популяризации правильного рациона самых маленьких.

Контакт мамы и ребенка начинается с первых дней жизни. И грудное вскармливание - главный в этом помощник. Только маме нужно соблюдать диету. Ведь маленькие животики - капризные. Но оно того стоит, говорят врачи. Грудное вскармливание предотвращает онкологические заболевания у малыша.

- С молоком мама передает очень много составляющих. Например, эндорфин-гормон удовольствия. Там есть факторы сытости, роста, стволовых клеток, а еще клеток- которые борются с онкологией, - рассказывает Светлана Усова, консультант по грудному вскармливанию.

Нежелание соблюдать диету и желание быть автономной от малыша, а еще боязнь испортить фигуру, форму груди и страх перед маститом. Все это подталкивает некоторых мам к искусственному вскармливанию. Врачи уверяют- эти страхи не обоснованы.

- Мы не молочная, мы мясная порода - эти слова звучат достаточно часто, - продолжает Светлана Усова, - как правило, это транслируется старшими женщинами рода, которые не кормили грудью. Они говорят: «Я пыталась, но у меня не было молока, мы не молочные».

С начала августа во всем мире стартовала неделя грудного вскармливания. В Подольске на эту тему организован круглый стол. К работникам нашего роддома приехали московские гости. Они говорят: кризис грудного вскармливания Россия преодолела еще 10 лет назад.

- Если сравнить тенденцию того периода, начала двухтысячных и сейчас, то можно наблюдать хорошую динамику. Очень много людей заинтересовались этой проблемой. Если хороший старт дан в роддоме, то это 80 % успеха, - говорит Наталья Бородынцева, старшая акушерка перинатального Медицинского Центра «Мать и дитя.

Отметим, каждый вторник и четверг в родильном доме на базе женской консультации проводятся встречи будущих мам, где они могут задать интересующие вопросы по материнству. Еще в этом году наш роддом вступил в борьбу за звание доброжелательной больницы к ребенку.

- Для получения статуса специалисты по грудному вскармливанию приезжают в наш роддом, разговаривают с женщинами и выясняют, все ли им было рассказано о грудном вскармливании, отбор идет по вопросам, опрашивают порядка 10 женщин, - говорит Валерий Попов, и.о. заместителя главного врача по медицинской части Подольского родильного дома.

Всемирная неделя вскармливания продлится до 7 августа. На это время запланировано много городских мероприятий. Например, йога для молодых мам.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter