Лента новостей
20 июня 2026 / Образование
В Подольске десять школьников сдали математику на 100 баллов
Прокат самокатов в Подольске под временным запретом
19 июня 2026 / Образование
Бабенская игрушка и русская матрёшка – история Подольска, история страны
Активисты Подольска успешно выступили в финале военно-патриотической игры «Зарница» в Беларуси
18 июня 2026 / ЖКХ
В Подольске успешно реализуется губернаторский проект «Пешком»
18 июня 2026 / Образование
Четверо выпускников Подольска написали ЕГЭ по русскому языку на высший балл
18 июня 2026 / Происшествия
Ночью и утром силы ПВО отражали атаку беспилотников на Подмосковье
17 июня 2026 / Здоровье
Губернатор Подмосковья и Глава Подольска поздравили медиков с профессиональным праздником
17 июня 2026 / ЖКХ
Эту встречу с Губернатором Подмосковья жители посёлка «Южный» в Подольске очень ждали
16 июня 2026 / Культура
В галерее Союза художников России открылась выставка Подольских мастеров
Все новости
8 сентября 2017 4529

Подольская станция переливания крови готовится к открытию

 

В учреждении проведен ремонт, получено новое оборудование по программе губернатора. Изменится и работа с донорами. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Евгения Орлова.

К приему доноров все готово. Лаборатории, зал забора крови, комнаты хранения гемокомпонентов - все соответствует самым современным стандартам.

Летом в здании шел ремонт: сделана частичная перепланировка, проведены внутренние отделочные работы, установлено высокотехнологичное оборудование. На эти цели по программе губернатора выделено более 30 миллионов рублей.

Кабинеты подготовлены согласно новым требованиям СанПИНа, особенно помещения с холодильными камерами, где хранится кровь и свежезамороженная плазма. В здании заменена система вентиляции, отопления, освещения. 

На время ремонта кровь принимают на станциях переливания в Чехове, Серпухове, Противне и Пущине.

«И на базе Подольской городской клинической больницы есть отделение заготовки. Также есть Московская областная станция переливания крови, которая всегда принимает доноров. И есть отделение переливания крови в МОНИКИ им. Владимирского», - рассказал Руслан Кошелев.

По словам Руслана Кошелева, закрытие на ремонт станции переливания не вызвало дефицита крови. 

«Это плановый ремонт. Гемокомпоненты были заготовлены заранее, распределены по больницам, подготовлен приказом министра лист маршрутизации, и, допустим, в случае редких, - 4 группа отрицательная, у нас есть резерв», - отметил Руслан Кошелев.

Изменится и работа с донорами. Перед сдачей крови они будут проходить более углубленное обследование. Медучреждение уже получило положительное заключение Роспотребнадзора и ждет от Минздрава лицензию на возобновление деятельности после ремонта. 

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter