Лента новостей
В Подольске продолжаются гидравлические испытания тепловых сетей
24 июня 2026 / ЖКХ
В Подольске ремонтируют кровли многоквартирных домов
В Подольске продолжается капитальный ремонт дошкольного учреждения школы №12
24 июня 2026 / Образование
В Подольске появился первый мультибалльник
На складах Подольска проверили 168 иностранных работников
22 июня 2026 / Спорт
«Открытый ринг» снова объединяет любителей бокса всех возрастов в Подольске
В День памяти и скорби Глава Подольска вместе с жителями возложил цветы к монументам погибших
Программа ТВ «Кварц» с 22 по 28 июня
Более 8 тысяч свечей зажгли в самом сердце Подольска — на площади Славы
20 июня 2026 / Образование
В Подольске десять школьников сдали математику на 100 баллов
Все новости
15 февраля 2017 2869

Выставка в память о воинах-интернационалистах открылась в Подольске

 

Ровно 28 лет назад советские солдаты ушли из Афганистана. Печальной, но важной дате в краеведческом музее посвятили выставку, коллекцию для которой собирали всем Подольском. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Ольги Кленовой.

Китель, флаги и солдатский котелок - десять лет афганской войны уместились на одном стенде. Эта выставка в музее самая народная - всё, от медалей до рюкзаков, принесли ветераны и их близкие. Сегодня экспозиция открылась, чтобы навсегда остаться в музее. 

«Мы хотели бы, чтобы подольчане приходили, смотрели, это всё видели. У нас подготовлена небольшая экскурсия, поэтому хотелось бы, чтобы приходили, смотрели и всё это вспомнили», - говорит заведующая экспозиционно-выставочным отделом краеведческого музея Ольга Левицкая.

На открытие выставки пришли несколько десятков человек. Многие из них сами воевали в Афганистане, кто-то сражался на другом фронте. Валерий Файзулин - не только депутат, но и руководитель ансамбля воинов-интернационалистов «ЗИДАР».

«Очень важно, чтобы наши дети знали историческую правду о том, что происходило в те годы, о том, как наша армия оказывала интернациональную помощь - чтобы эту правду никто не переврал», - считает депутат Совета депутатов г.о. Подольск Валерий Файзулин.

С фотографий, представленных на выставке, смотрят шестнадцать убитых в Афганистане подольчан. Ещё двух здесь не хватает, но скоро это исправят - музей хочет связаться с их родственниками. Дольше всего возле фотографий стоят бывшие однополчане погибших.

«Там у меня два друга погибших висят на фотографиях - вместе учились мы в техникуме, уходили в Афганистан вместе. В Афганистане встречались, но вот погибли там», - вспоминает ветеран боевых действий в Республике Афганистан Сергей Голиков.

Воинов-интернационалистов в Подольске более двух тысяч. Они воевали не только в Афганистане, но и в других горячих точках, многие прошли Чечню. Этим солдатам в музее посвятят отдельную выставку - экспонаты для неё уже собирают.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 июня 2026
 КПЦ «Дубровицы»
28 июня 2026
 Парк им. В.Талалихина