Лента новостей
В День памяти и скорби Глава Подольска вместе с жителями возложил цветы к монументам погибших
Более 8 тысяч свечей зажгли в самом сердце Подольска — на площади Славы
20 июня 2026 / Образование
В Подольске десять школьников сдали математику на 100 баллов
Прокат самокатов в Подольске под временным запретом
19 июня 2026 / Образование
Бабенская игрушка и русская матрёшка – история Подольска, история страны
Активисты Подольска успешно выступили в финале военно-патриотической игры «Зарница» в Беларуси
18 июня 2026 / ЖКХ
В Подольске успешно реализуется губернаторский проект «Пешком»
18 июня 2026 / Образование
Четверо выпускников Подольска написали ЕГЭ по русскому языку на высший балл
18 июня 2026 / Происшествия
Ночью и утром силы ПВО отражали атаку беспилотников на Подмосковье
17 июня 2026 / Здоровье
Губернатор Подмосковья и Глава Подольска поздравили медиков с профессиональным праздником
Все новости
24 ноября 2016 3923

«Неправильные» продавцы, или как прекратить «торговлю с земли» на Силикатной

 

Управление потребительского рынка попросило нелегальных торговцев освободить тротуар возле станции Силикатная и больше туда не возвращаться. В этот раз проверяющим попались несколько продавцов. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Марины Березиной.

Мороз не пугает, пугают проверяющие. Возле станции Силикатная идет торговля, правда - незаконная. Инспекция уже близко, а значит у продавцов фруктов два пути: бросить коробки и бежать, либо оставаться и разговаривать. Выбирают второе. Импровизированный прилавок сворачивают, но позицию отстаивают: в тень ушли неслучайно.

«Не выгодно! Такую аренду напишут! Я взяла магазинчик фруктовый, я стояла, я же не дикарка, я человек обычный. Но вся в минус пошла, я в долгах, до сих пор не могу выйти из долга», - говорит одна из продавщиц.

Это выгодно, подтверждают проверяющие. Ни аренды, ни налогов, ни разрешений, ни лицензий, но в Подольске так нельзя. Должно быть ясно, кто продает и что, а так убедиться в качестве товара невозможно. Существует закон и его нужно соблюдать, иначе - штраф.

«Жители жалуются на несанкционированную торговлю, на мусор, который <…> продавцы оставляют после себя: коробки, ящики. В связи с этим мы организовали еженедельные рейды. Пытаемся приезжать, пресекать несанкционированную торговлю и решать вопрос по уборке мусора, по уборке территории с уполномоченными службами от РЖД и нашей службы МУЖРП», - рассказала эксперт отдела торговли Управления потребительского рынка Администрации г.о. Подольск Мария Громова.

Ящики и картонные коробки по обе стороны тротуара. Торговцы попросту бросают их, не считая нужным убрать за собой.

С другой стороны станции уже сворачивается латок с мясом. Мужчина говорит, что он фермер из Тамбова, решил подзаработать, продавая свинину самостоятельно, но просчитался.

«Навар» придется отдать в виде штрафа за несанкционированную торговлю, а рейды продолжатся и дальше, так что торговцам придется искать себе другое место.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter