Лента новостей
24 июня 2026 / Образование
В Подольске появился первый мультибалльник
На складах Подольска проверили 168 иностранных работников
22 июня 2026 / Спорт
«Открытый ринг» снова объединяет любителей бокса всех возрастов в Подольске
В День памяти и скорби Глава Подольска вместе с жителями возложил цветы к монументам погибших
Программа ТВ «Кварц» с 22 по 28 июня
Более 8 тысяч свечей зажгли в самом сердце Подольска — на площади Славы
20 июня 2026 / Образование
В Подольске десять школьников сдали математику на 100 баллов
Прокат самокатов в Подольске под временным запретом
19 июня 2026 / Образование
Бабенская игрушка и русская матрёшка – история Подольска, история страны
Активисты Подольска успешно выступили в финале военно-патриотической игры «Зарница» в Беларуси
Все новости
12 сентября 2016 4303

Парад ретромобилей прошел в День города

 

Уникальные старинные машины смогли увидеть все, кто оказался в субботу в центре города. Более 30 машин середины прошлого века выстроились на парковке возле концертного зала. В этот раз ценителям старины представили советские автомобили-юбиляры и редкие иномарки. Подробности в сюжете корреспондента ТВ «Кварц» Марины Березиной.

Парад ретромобилей - не только возможность увидеть и потрогать раритетные авто, но и в отдельных случаях даже прокатиться в уникальных автомобилях. Выставка ретромобилей, пожалуй, самая демократичная: владельцы раритетных экземпляров с удовольствием рассказывали историю своих авто, а также делились с посетителями интересными историями.

«Мы сегодня в 15-й раз проводим выставку старинных автомобилей в Подольске. Именно с такой выставки началась история клуба «Ретромобиль». К нам приехали более 30 экспонатов, включая мототехнику и автомобили», - рассказал Вячеслав Манейкин, председатель клуба «Ретромобиль».

В этот раз коллекционеры-реставраторы привезли технику ГДР. Машина «Вартбург» простая на вид, но необычная по конструкции. Те, кто разбирается, с удовольствием заглядывали под капот.

«Сам я бывший военнослужащий. У меня порядка 11 автомобилей, и я бы хотел еще, но мои скромные финансовые возможности не позволяют купить все», - сказал Игорь Костенков, член клуба «Ретромобиль».

Самым старым на этой выставке стал автомобиль «БМВ-321» 1949-го года, не трофейный, но полученный по репарациям. Эти авто выпускались именно для СССР под руководством советских специалистов.

«Где-то в 1948 году баварская фирма выставила претензию: на каком основании вы выпускаете наши автомобили под нашим значком. Производители, не долго думая, на части машин поставили другой значок, красно-белый, и назвали «ЭМВ», не Бавария, а Эйзенах», - пояснил Виталий Касьян, член клуба «Ретромобиль».

А в центре внимания оказались отечественные юбиляры – «Победа», «Волга» и «Москвич». Все эти уникальные и уже очень редкие машины проехались по улице Кирова, напомнив горожанам о том, как быстро летит время.

По теме: В Подольске увидят советские ретроавтомобили

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter